ЦЭТ - победитель конкурса Энергопрорыв 2021

ООО «Центр энергетических технологий» стало победителем ежегодного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв 2021».

Проект ООО «ЦЭТ» «Комплексное решение по цифровизации электрических сетей 6-35 кВ» прошел три этапа отбора и был положительно оценен отраслевыми экспертами. Предложенный подход по определению оптимальных мест установки, типа и состава коммутационного оборудования позволит существенно снизить стоимость технических решений и повысить надежность, управляемость и наблюдаемость электрических сетей. Апробация решения с целью подтверждения эффективности комплексного подхода пройдет на пилотном проекте в ОАО «МРСК Урала». Совместная работа ставит своей целью довести предлагаемое решение до готовности к дальнейшему масштабированию в электрических сетях ПАО «РОССЕТИ» и включению в число лучших применяемых практик. 

Определение оптимальных мест установки, типа и выбора коммутационных аппаратов осуществляется на программном продукте «ОПТИКОМ-Электро», разработанном ООО «ЦЭТ», используется инновационное оборудование для ВЛ 6-35 кВ, производимое и поставляемое ООО «ЦЭТ».