ООО "ЦЭТ" отобрано в финал конкурса "Энергопрорыв 2021"

ООО «Центр энергетических технологий» отобрано в финал ежегодного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв 2021».

Организаторами и партнерами конкурса являются ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологий.

Компания представила проект «Комплексное решение по цифровизации электрических сетей 6-35 кВ». Целью работы является создание высокоавтоматизированных сетей среднего напряжения. Разработанный компанией ЦЭТ подход позволяет определить оптимальные места установки и состав коммутационного оборудования с целью минимизации отключений потребителей при возникновении инцидентов в сети и снижения затрат сетевой организации в процессе реализации проектов автоматизации сетей. Определение оптимальных мест установки и выбора коммутационных аппаратов осуществляется на программном продукте «ОПТИКОМ-Электро», используется инновационное оборудование для ВЛ 6-35 кВ, производимое компанией ЦЭТ.

Для лучших проектов, прошедших в финал конкурса ПАО «Россети» предоставляет свои объекты для реализации пилотных решений и их апробации, назначает куратора проекта из числа руководителей ДЗО, на площадке которого пилотируется проект.